Версия для слабовидящих
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6 с углубленным изучением иностранных языков»
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Чем пахнет Оксфорд-стрит? (автор Екатерина Курзенева

Наверное, у всех школьников, серьёзно изучающих английский, есть заветная мечта побывать в городе «из учебников», ощутить дух современной Англии. Многие английские школы готовы в этом помочь. С этого года северодвинской шестой школе с углублённым изучением иностранных языков удалось установить прямой контакт с одним из таких заведений — Islington Centre for English, расположенном в самом сердце британской столицы.

Ещё в августе учитель иностранного языка школы Лариса Лощинина прошла здесь курсы повышения квалификации и предложила директору центра Тиму Шобену сотрудничество. Северодвинских школьников теперь рады принимать в Англии хоть круглый год. И поездка состоялась в ноябрьские каникулы.

К группе из десяти старшеклассников шестой школы присоединились 13 ребят из школы № 30, лицея № 17, гимназии № 8, а также выпускники северодвинских школ из Санкт-Петербурга. Все они не только получали знания в одном из престижных заведений Лондона, но у них было достаточно свободного времени для самостоятельного изучения города. Каких только выставок и музеев они не посетили! Тауэрская крепость, Национальная галерея, Британский музей, музей Лондона, музей Тауэр-бридж, колесо обозрения «Лондонский глаз»... Но больше всего северодвинцам запомнился поход в музей Детства, где много интерактивных экспонатов. При этом в течение двух недель все жили в приёмных семьях.

— Языковой барьер у них исчез, — рассказывает руководитель делегации Лариса Лощинина. — Они внимательнее слушают материал на уроках, улучшили навыки разговорной речи. Думаю, ребята ещё покажут себя на олимпиадах. В язык они просто влюбились!

Конечно, таким удалённым уроком языка наши школьники остались довольны. Все по окончании курса получили соответствующие сертификаты. И уже готовы к следующей поездке, в течение которой у желающих будет возможность сдать международный экзамен на знание языка. В марте в Лондон смогут поехать уже более 40 человек, начиная с четвёртого класса. Третья поездка намечена на август.

— Отправиться учиться в Лондон не так просто, — продолжает Лариса Александровна. — Каждому ученику надо получить визу, съездив для этого в Санкт-Петербург, и собрать большое количество документов. Единственная авиакомпания, согласившаяся поддержать групповые заявки по перелётам Архангельск — Санкт-Петербург — Архангельск и предоставить школьникам минимальный тариф, — Норд-авиа, отдельное им спасибо. Именно благодаря им мы за один день можем перелететь из северного Архангельска в огромный международный центр, который каждый открывает для себя по-своему.

Кстати, родители, на чьи плечи ложится материальная сторона вопроса, только за такое обучение. А значит, наши британские связи будут только крепчать.

 

Статья копирована с «Cеверный рабочий»: http://nworker.ru

URL статьиhttp://nworker.ru/2012/12/06/chem-paxnet-oksford-strit.html